Уведомить о втором гражданстве

а как в Росси могут узнать о том, что у гражданина естьеще одно граждансто помимо российского ?? ведь такие данные другие страны не сообщают властям РФ. и как могут наказать тогда?

, Ольга, г. Москва
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Для наличия двойного гражданства нужен договор об этом между странами, которые его предоставляют. Если такого международного договора нет, то у человека никакого двойного гражданства быть не может.
В данное время договор о двойном гражданстве Россия имеет только с Таджикистаном и Туркменистаном, и больше ни с какой иной страной.

Если в стране не запрещено иметь второе гражданство, то в другой стране его можно получить вместе со всеми вытекающими, в том числе и паспортом для заграничных путешествий. В России сейчас этого запрета нет.

В принципе второе гражданство — в отличие от двойного, которое фиксируется и разрешается на двустороннем уровне, — скрыть можно. Только очень сложно: все пограничные службы давно в курсе, у кого из пересекающих границу какое гражданство и сколько их.

Поэтому думайте сами...

Ольга
Клиент, г. Москва

интересно,ведь другие страны когда принимают в гражданство не сообщают об этом властям России в частности,как же об этом знают пограничные службы??это нереально,мне кажется

ведь другие страны когда принимают в гражданство не сообщают об этом властям России в частности,

Ольга

А Вы работали в погранзоне? УФМС? Консульстве?...

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 и как могут наказать тогда?

если имеете в виду ответственность за неуведомление о наличии  гражданства (подданства) иностранного государства «в свете» последних  изменений в Закон «О гражданстве Российской Федерации» (вступивших в силу с 04.08.2014):

Статья 330.2 Уголовного кодекса

Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов.".

с уважением,

Елена