Деятельность предпринимателя в другом регионе

День добрый! Подскажите пожалуйста если предпринимаетль -работодатель сменил место жительства, а бизнес остался в другом регионе,какие налоги и взносы он должен уплачивать в регионе реистрации и в регионе ведения бизнеса.

, Ольга, г. Киров
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если предприниматель поменял место жительства и это внесено в ЕГРИП, то он уплачивает налога по выбранной им системе налогообложения по месту регистрации или по месту ведения деятельности. Из вопроса не понятно, какие системы налогообложения использует предприниматель… Их может быть одновременно несколько.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Если Вы применяете УСН или общую систему налогообложения, то платить налог и сдавать отчетность следует по месту регистрации. Если у Вас ЕНВД или ПСН, то Вы продолжаете платить налог и сдавать отчетность по месту ведения деятельности.

Взносы в ПФР Вы обязаны платить по месту жительства. То же касается взносов в ПФР и ФСС за работников.

Что касается НДФЛ, то,  по мнению МинФина России (Письмо Минфина от 21.01.2013 № 03-04-05/3-47, Письмо Минфина от 01.11.2013 № 0304-05/46788), если у Вас ЕНВД (ПСН), то за работников, занятых в деятельности, по которой Вы отчитываетесь по ЕНВД (ПСН), Вы должны платить в бюджет того региона, в котором эта деятельность ведется (2-НДФЛ и сведения о среднесписочной численности работников также сдается в тот регион).

На УСН и ОСН за работников налогоплательщик платит и отчитывается в налоговую по месту жительства.