Кассовая дисциплина

Здравствуйте! Может ли учредитель ООО снять ден средства по договору займа между ним и ООО напрямую с банка?...Или я должна внести сначала наличные в кассу предприятия а потом только выдать займ учредителю?

, Ольга, г. Казань
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга

Есть два способа получить заемные средства по договору

1. Если учредитель является сотрудником какой либо организации или Вашего ООО, к примеру (ген. директором), то у него имеется зарплатная карта (дебетовая), на которую смело, можно перевести заемные средства, в банке с договором, но предварительно сослаться в договоре на №___ банковской карты, избегая операций с наличными, что на мой взгляд, гораздо проще.

2. Банк может выдать наличные денежные средства при наличии оснований (договора займа) и поручения от ООО, если в договоре Банковского обслуживания и обслуживания банковского (их) счета (ов), есть подобные условия.