Разрыв договора купли-продажи с магазином Связной

Добрый день. Я приобрел телефон в магазине Связной ( более двух недель назад, но он еще на гарантии). В процессе использования в телефоне появился дефект дисплея(стал продавливаться), я не стал его сдавать в связной на проверку, так как они все равно его направят в авторизованный сервисный центр марки телефона. Я направился сам сразу в асц. В центре провели диагностику и подтвердили появившийся дефект и обозначили его как косметический. Я взял в асц акт о проверке, где написано: "... Заявленная неисправность косметический дефект. В ходе диагностики было выявлено следующее: заявленная неисправность подтверждается, требуется замена устройства по гарантии. Данное устройство является неразборным и замена отдельных частей в условиях сервис-центра не производится. ..". То есть ремонт произвести невозможно. Я не хочу обменивать устройство, я хочу разорвать договор купли-продажи с магазином и вернуть деньги. Но связной для этого требует, чтобы в акте асц были написаны слова о ремонтонепригодности и о существенном недостатке устройства. Именно эти слова, а слова о том что ремонт в асц не производится их не устраивают. И кстати сделать заключение о существенности недостатка асц не может. А связной все равно просит это. В праве ли я требовать возврата денег с выше указанным актом и правомерны ли действия магазина "Связной"? Что мне делать? Что говорить? Ссылка на 18 статью защиты прав потребителя для них ничего не значит ( ведь в акте нет ни слова о СУЩЕСТВЕННОМ недостатке).

, Илья, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Связной требует с вас то, что обязан сам делать. А именно устанавливать вид и причину недостатка.

Согласно преамбуле ЗОЗПП,

существенный
недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов
или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь
после его устранения, или другие подобные недостатки;

В акте асц указано — «требуется замена устройства… замена отдельных частей не производится». Что это, если не неустранимый недостаток?

Подавайте письменную претензию со ссылкой на 18 статью и преамбулу, с приложением акта асц, отказывайтесь от исполнения договора и требуйте возврата денежных средств, в претензии укажите, что, согласно ст. 18, продавец, в случае сомнений относительно причины недостатка, обязан сам направить товар на экспертизу. Экспертиза должна проводиться не в асц, а в экспертной организации с лицензией на данный вид деятельности, вы вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Срок проведения экспертизы соответствует сроку удовлетворения отдельного требования потребителя, в вашем случае это 10 дней.