Удочерить дочь мужа

День добрый у моего гражданского мужа умерла бывшая сожительница, осталась его дочь(4года). У меня своих 2 детей 15 и 12 лет. У меня 3 вопроса:

1)Могу ли я удочерить его дочь и получить материнский капитал?

2)Мать у девочки получила сертификат на мат капитал, что с ним теперь делать?

3)Мне нужно официально узаконить отношения с отцом ребенка?

, Надежда, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

Дочь Вашего гражданского мужа Вы можете удочерить не вступая в брак на основании п.1 ст.125 Семейного кодекса " Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка

Если Вы вступите в брак и удочерите его дочь, то права на получения материнского сертификата у Вас не будет на основании п.2.статьи 3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в которой указано, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а такжеусыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.Если мать умерла либо лишена родительских прав, то право использования материнского капитала переходит к отцу ребенка.