Прохождение срочной службы на територии РФ, если уже прошол службу н територии другой страны

Добрй день! Вопрос ,молодой человек 22 года. Постоянно проживает на територии Финляндии, выписан с територии РФ , зарегистрирван в консульстве РФ на територии Финляндии. Имеет гражданство двух стран Россия-Финляндия. Прошёл военную службу на територии Финляндии, является младшим сержантом Финской армии. При подаче документов на смену Российского паспорта ему заявили что для получения загран паспорта он обязан отслужить в армии на теритирии РФ.

На сколько я знаю он не должен проходить срочную службу на територии РФ, или я задлуждаюсь?

с уважением Екатерина

, ekaterina, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.23 п.1 п.п.Г
 От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Если нет данного международного договора с Финляндией то он должен пройти военную службу в РФ.

При оформлении загранпаспорта в УФМС он должен представить документы воинского учёта (приписное удостоверение или военный билет для граждан до 27 лет и военный билет для граждан после 27 лет)

Вопрос проходил он военную службу в РФ или нет не влияет на получение загранпаспорта.

ekaterina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так как быть с присярой кторую он дал Финляндии,? В данный момент нахадится в запасе.

как можно присягать РФ ,если присяг другой стране?

Поидеии надо отказываться от грожданства РФ которое он имеет по рождению