Изменение кодов ОКВЭД и ОКПД

В связи с введением в действие новых классификаторов кодов ОКВЭД2 и ОКПД по приказу Росстата от 31.01.2014 №14-ст нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ и когда?

И насчет кодов ОКПД когда они будут введены и что делать со старыми кодами ОКПД которые указаны в регистрационных удостоверениях на медицинские изделия?

И что делать сейчас в связи с регистрацией новых изделий? Указывать старый номер по окпд? или уже новый?

, Валентин, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Валентин!

При изменении  ОКВЭД необходимо вносить сведения в ЕГРЮЛ, путем заполнения заявления по форме 14001.

Если вам нужно поменять только код основного вида деятельности, то в форме Р14001 заполняются:

  • Страница 1. Вносите данные в пункты 1.1, 1.2, 1.3 и 2. В пункте 2 ставите цифру 1 — в связи с изменением сведений о юридическом лице.
  • Лист Н страница 1. Вносите новый код ОКВЭД в п. 1.1.
  • Лист Н страница 2. Указываете старый основной код, который необходимо исключить, в п. 2.1. Код, который вы ввели, должен точно соответствовать коду, уже содержащемуся в ЕГРЮЛ. Больше ничего на страницах листа Н заполнять не нужно. Коды, которые вы не меняете – не вносите ни на странице 1, ни на странице 2.
  • Лист Р страницы 1-4. Заполняете как обычно.
Изменения необходимо внести в течение месяца.Изменения по ОКПД  в ЕГРЮЛ не вносятся. При регистрации новых изделий указывайте новый номер ОКПД.  Старые ОКПД на уже зарегистрированных изделиях так и останутся.Желаю удачи!

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ПИСЬМУ ФНС РОССИИ ОТ 07.08.2014 № НД-3-14/2624 «После разработки вустановленном порядке переходных ключей между ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС ред.2) и ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС ред.1) ФНС России планирует без участия юридических лиц обеспечить внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о видах экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕСред.2)*».

Согласно Информации Росстандарта
»Об обозначении ТУ на продукцию в связи с отменой классификатора (ОКП) ОК 005-93" «В обозначении ТУ с 1 января 2016 г. будет использоваться шестиразрядный код Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

При этом предполагается сохранение обозначений ТУ, утвержденных до 1 января 2016 г., до их аннулирования или принятия новой редакции ТУ.»