Перевод земель в другую категорию

Добрый день Есть 2 смежных участка один 8 соток категория под ИЖС и 18 соток сельхоз назначения есть возможность перевести землю 18 соток из сельхоз назначения в категорию под ИЖС стоит ли это делать в чем выгода если она есть Спасибо

, Евгений, г. Нижний Новгород
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если такая возможность есть обязательно её используйте!

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) это вид разрешенного использования земельного участка.

ИЖС позволяет гражданам строить жилье и в дальнейшем оформить прописку по месту нахождения такого жилья.

Как правило, земельные участки под ИЖС предоставляются в городах и поселках. Во многих случаях размер участка, предоставленного для целей ИЖС, позволяет не только поместить дом, но и использовать землю для производства сельскохозяйственной продукции.

Основные плюсы ИЖС:

  • такие земли можно подвести под участие в самых различных государственных программах поддержки малоэтажного строительства;
  • у владельца такой земли нет зависимости от других членов товарищества;- соответственно, собственники, в чьих владениях находятся такие земельные участки, не нагружаются сборами на охрану, дороги и т.п. тратами;
  • хозяин участка всегда имеет право на постоянную прописку на его территории;
  • земельный участок всегда может быть использован для строительства на нем жилья.
По поводу перевода 18 соток с/х земель могу только предупредить, что перевод земель в иную категорию потребует минимум решения субъекта РФ, где находится такой земельный участок.