Куда жаловаться?

Здравствуйте,у меня такая ситуация : в июле 25 числа на реке был обнаружен труп моего брата,сидел возле дерева со шнурком на шее,босиком ноги вытянуты,были в воде (там заросли и заводь,ботинки бы не уплыли)милиция сфабриковала показания мужа что брат якобы говорил за пару дней до смерти что хочет повеситься.Я говорила милиции что к нам приходил 24 числа знакомый (нас не было)его видели двое соседей он был пьян и пытался рассказать о том что видел на речке.Но милиция не предала этому никакого значения.На руках у брата была кровь,на шее царапины которые они тоже не заметили почемуто.Написали что тело без видимых насильственных повреждений.На экспертизе делали только вскрытие,тело почемуто тоже не осматривали,хотя сотрудникам я показала что на руках кровь и царапины на шее когда привезла тело в морг.Далее эксперт дает бумагу где указывает что брат умер 24 июля время смерти отсутствует,петля на шее появилась 25 июля время отсутствует.труп был обнаружен не на месте преступления а указывает в другом месте,хочется задать вопрос а в каком другом.В крови нет ни наркотиков ни алкоголя.Хотя врач до этой выписки говорил что нашли следы наркотиков в крови.Но после моих слов что я пойду в прокуротуру следы исчезли.Милиция передала дело в следственный камитет.Меня туда вызывали,я им говорила что к нам приходил человек что он чтото знает о том что случилось на реке,также в день смерти брата не далеко от того места где нашли тело отдыхали местные парни их было не менее 7 человек большую часть я знаю,просила чтоб их опросили,также за 5 дней до смерти брат говорил знакомой что ему угражали расправой.Но следователь ни кого не опрашивал.Мне выдали после моего заявления постоновление об отказе в возбуждение уголовного дела.Хотя следователю я показывала фото с побоями брата(я фотогрофировала его уже в гробу.у него левая часть лица синия,руки сбиты как будто об зубы,две дырки в облости живота диаметром 5 мм.шея в царапинах.Но следователь будто и не хотел их видеть.А постоновление смешное,ошибки на ошибках.Написал что погибший брат матери моего мужа,написано что муж на месте гибили брата сказал что он сделал что хотел.Почему не были опрошены люди,как можно изменять показания? Куда обратится с жалобой на следователя и как возбудить уголовное дело по факту убийства моего брата?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования.

С жалобой нужно обратиться в прокуратуру и потребовать отмены постановления об отказе в возбуждении дела. Также постановление может быть обжаловано в судебном порядке. С учетом поведения следователя и иных лиц, я бы настоятельно рекомендовала вам воспользоваться услугами адвоката и жалобу составлять вместе с ним.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, конечно же Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через суд и прокуратуру. Кроме того, необходимо на действия следователя написать жалобы в вышестоящие инстанции. Звоните. помогу Вам добиться возбуждения уголовного дела, т.к. то, что Вы описываете однозначно требует возбуждения уголовного дела и признания Вас потерпевшей. Мой телефон 89281465900

Прокурор может отменить только незаконное постановление дознавателя, но никак не следователя.

Костромов Илья Юрьевич

Уважаемый Илья Юрьевич, позволю не согласиться с Вашим утверждением, о том, что прокурор может отменить лишь постановление дознавателя.

В соответствии с ч. 6 ст. 148 УПК РФ признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступленииотменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Галина,

должен заметить, что прокурор ныне не вправе отменять постановлений следователя, он вправе только требовать от руководителя следственного отдела устранения выявленных нарушений. Поэтому целесообразней жаловаться непосредственному начальнику следователя — руководителю СО.

Прокурор может отменить только незаконное постановление дознавателя, но никак не следователя.

Если начальник СО не поможет (что вряд ли), следует приносить жалобу в следственное управление. От прокуратуры нынче, увы, толку мало. Закон изменился в пользу г-на Бастрыкина.