Спорная ситуация на Фрилансе

Ситуация. Хотел сделать благотворительный сайт помощи больным детям, нашелся на сайте фриланса человек, который выразил желание его создать. Вся переписка есть. Он пообещал сделать сайт за 10 000. Оговорили условия 50% сразу и 50% после изготовления сайта. Взял он предоплату 5000 (чек перевода денег на киви кошелек имеется). Через несколько дней стал просить доп. денег сверх оговоренной суммы, типа проект неожиданно удорожал. В принципе я и на это согласился (сверх оговоренной суммы), если он предоставит конечный результат. Он отказался, потребовав дополнительную сумму вперед. Думаю, что происходит банальный развод. Мне ничего не представили (полный ноль), что было, хоть что-то сделано. Что можно сделать в этой ситуации? Телефон этого человека у меня есть, он привязан к киви кошельку на который я перевел деньги (предоплату).

, Максим, г. Пенза
Андрей Паньков
Юрист, г. Москва

Я так понимаю, ни договора ничего не было подписано?

Предъявить переписку и факт о том что перевел деньги, а работы нету и продолжение вымогать деньги таким путем… Запахло мошенничеством.

1. Обратиться в киви с заявлением о возврате денег по чеку, если данные средства перевода еще не потрачены со счета, могут вернуть.

2. Обратиться в полицию и заявить о факте мошенничестве и объяснить, как все было. Берете у дежурного заявление на начальника полиции и пишите ему.

Так же помним об Уголовном кодексе (УК РФ)

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если нужно сделать сайт, у меня есть опыт в проведении таких мероприятий. Например мой сайт который я сделал своими руками можешь посмотреть тут.

Денег за это требовать не буду, так как благотворительный сайт помощи больным детям. Как будет готов сайт, посмотришь если понравиться можешь наградить по желанию.

Если интересно, то пиши, постараюсь помочь...