Можно ли огородить прилегающий к моему дому участок?

В деревне есть основная дорога . Но многие машины, чтобы развернуться и не ехать на ближайший перекрёсток ( 60 метров )-разворачиваются около наших ворот и нашей калитке . Асфальтировали около калитки своими средствами .Можно ли нам поставить какое нибудь ограждение, Чтобы машины не могли у нас разворачиваться . а ехали до перекрёстка ? Повторюсь - не более 60 метров

, надежда, с. Нерчинский Завод
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, это зависит от того, является ли этот участок в 60 метров Вашей собственностью. Если да, то Вы можете делать со своим участком все, что не запрещено законом, в том числе, ставить ограждения. Вам необходимо изучить внимательно документа на право собственности земельного участка и уточнить сколько гектаров земли находится в Вашей собственности. Если данный участок в 60 метров не принадлежит ни Вам ни соседям, то данный участок находится в муниципальной собственности (правильнее это называется публичный сервитут). В таком случае не стоит опускать руки, Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления и указав причину проблемы, которая Вас беспокоит попросить разрешения установить те или иные ограждения.

надежда
Клиент, с. Нерчинский Завод

Добрый вечер , Вячеслав . Немножко хочу добавить уточнения .Машины разворачиваются на нашем "пяточке " около калитки ., хотя можно проехать дальше по основной дороге и развернуться на перекрёстке. Вопрос :можно ли нам как нибудь огородить этот " пятачок" около своего дома ?( который не находится на основной , главной дороге. ) С Уважением , Надежда.