Порядок расчетов при ДКП

Подскажите обязательно ли в договоре КП квартиры, где собственник юр.лицо в порядке расчета прописывать, что ден.сре=ва перечисляются на счет организации или можно прописать что ден.ср-ва передаются уполномоч. лицу ПРОДАВЦУ представителю организации?

, Людмила, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Возникает вопрос между кем заключается договор если между двумя юр лицами то только со счета на счет в безналичной форме. Если между физиком и юриком то денежные средства могут быть внесены в кассу, если такая форма предусмотрена в организации, а если нет, то только на расчетный счет.

Вероятнее всего если Вам предлагвют перечислить деньги на счет это сделано чтобы не нарушить законодательство и защититься понимаю что не хотите платить проценты за перевод.

в дополнение к ответу приобщают практику по ситуации

деньги надо только фирме пречислять, иначе платеж не считается по сделеке, вот сслучай из жизни

Подтверждение оплаты realty.mail.ru/articles/17674/kak_ne_dopustit_rastorzhenija_sdelki_po_pokupke_zhilja/
Одним из условий состоятельности договора купли-продажи недвижимости и основной обязанностью покупателя является его оплата.
Основная ошибка, которую допускают стороны по сделке, — это неправильное оформление платежных документов, отсутствие или порок которых приводят к плачевным последствиям. Так, если недвижимость приобретается у организации, оплачивать ее желательно только по безналичному расчету. Если жилье покупается у физического лица, то есть у гражданина, расчет должен подтверждаться не только актом, но и распиской, содержащей полную и понятную информацию о том, кто, кому и за что передал соответствующую сумму денег.
«Вот пример того, насколько негативными могут оказаться последствия неправильного оформления платежных документов, — рассказал Олег Сухов. – В декабре 2014 года я принимал участие в апелляционном процессе Мосгорсуда, который отказал многодетной семье в праве на квартиру, сославшись на то, что имеющихся у отца семейства квитанции к приходно-кассовому ордеру и акта о взаиморасчетах недостаточно для подтверждения оплаты. Проверив счет компании, на который не поступили денежные средства за купленное жилье, суд пришел к выводу о том, что их передача генеральному директору является неправомерной, и обращать требование к организации, если деньги не оприходованы на ее расчетном счете, не состоятельно».
Регистрация договора в органах государственной регистрации, кадастра и картографии