Компенсация ОСАГО 2014

Подскажите по моей ситуации. Случай такой - недавно мне очень сильно разбили машину, но тоталом эксперты её не признали. Страховщики виновника ДТП (не мои, а того урода, который в меня приехал) упорно при этом направляют меня на ремонт, а я хочу получить свою компенсацию. Авария произошла 1го сентября. Я слышал, что получить деньги а не ремонт по ОСАГО можно будет с 1 сентября 2014 с 1.09.2014, т.к. работают новые правки в закон об ОСАГО, и согласно им я могу выбирать, ремонтировать мою машину или просто выплатить мои деньги. Как мне заставить страховщиков сделать выплату, а не впаривать мне ненужный ремонт. Есть ли возможность получить выплаты по ОСАГО 2014 или придётся принять их условия?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Сейчас на Вас распространяется действие старого закона, однако если бы Вы заключили договор страхования после 1 сентября, действовали бы новые правила.

Согласно ст. 13 Закона  «Об ОСАГО» Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Таким образом, законом предусмотрена необходимость выплаты именно в денежном эквиваленте. Нужно обращаться в суд с требованием о взыскании суммы, если они отказываются платить деньгами.