получение гр рф

Здравствуйте я гр Азербайджана жена гр Рф мы в браке 3 месяца в течение какого времени я получу гр РФ если начну подавать документы ? детей нет ана из таганрога а я могу в москве начать подавать документы на гр ? спасибо большое в заранее !!!

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

По общему порядку получения гражданства РФ, иностранный гражданин может получить гражданство РФ, при условии непрерывно проживания на территории РФ  в течении 5-ти лет. В упрощённом порядке можно получить гражданство РФ без соблюдения условия о сроке непрерывного проживания на территории РФ при условии, что иностранный гражданин состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, в этом случае после получения вида на жительство можно сразу обращаться в миграционные органы по месту жительства с заявлением о получении гражданства.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вступление в гражданство России жителей (граждан) республик бывшего СССР в соответствии со статьями 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации»  осуществляется в упрощенном порядке и срок составляет до шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. На территории Азербайджана Вы для этого можете обратиться в консульство или в посольство России в Азербайджане. Если в России Вы проживаете на легальной основе, можете обратиться с этим же заявлением в УФМС   области (края, города). Начать можете с районного ФМС. Там Вам подскажут Ваши дальнейшие действия.