Обвинение в вымогательстве

Добрый вечер, у меня такая ситуация: Я работаю в магазине заведующей , и однажды , муж моей работницы явился в магазин в пьяном виде, и устроил неприятную сцену, оскорбляя меня и моих работников. Мы в свою очередь написали на него жалобу(он является военным прапорщиком) когда жалоба дошла до его начальства, он пришел ко мне извиняться , предлагал деньги, я отказалась, просил опровергнуть жалобу предлагая разные варианты, что это был не он , что мой почтовый ящик кто то взломал и т д . Затем он пришел разговаривать с моим мужем. Мой муж ему сказал: есть деньги тот говорит есть они поторговались и пришли к сумме 25000 руб затем он ушел за деньгами и придумывать вариант как мне его оправдать. после чего позвонил мне и сказал : цитирую вы дорого просите с меня 25 тыс я сходил написал объяснительную и мне сказали что будет выговор а платить вам я не буду. а я в разговоре озвучила что как вариант будет сказать его начальству что я не знала в лицо мужа моей работницы , что приходил за ней не он. На следующий день я узнаю что они записали все на диктофон(что именно я не знаю) и что они подают в суд на моего мужа за вымогательство , якобы если его уволят из армии то они дадут ход делу что они наняли адвоката и что я буду за него платить и за экспертизу подлинности записи. (меня в понедельник вызывает к себе военный прокурор) Скажите что будет моему мужу? И будет ли вообще? и как мне лучше поступить в данной ситуации? что говорить проккурору? у меня на руках коллективная жалоба на него с 4 подписями включая мою . Как не навредить мужу? заранее спасибо

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Олеся! Для начала выясните у Прокурора в каком качестве Вас допрашивают? Возбуждено ли уголовное дело?

Для возбуждения уголовного дела необходимо установить в качестве объективной стороны деяния требование Вашего мужа о передаче чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (статья 163 Уголовного кодекса России).

Исходя из обозначенной Вами ситуации, состава преступления в действиях Вашего мужа нет.