Где обжаловать решение администрации

Администрация отказала в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. не истек срок, предусмотренный статьей 53 ЖК РФ. Дом признан аварийным в 2008, площадь квартиры по договору соц найма 24,8 м, прописаны 3 человека. В каком суде обжаловать решение администрации? На что ссылаться при обжаловании, чтоб встать на учет? Ухудшение жилищных условий произошло при продаже собственной квартиры одним членом семьи в 2013 году, в доме который в последствии признан непригодным для проживания.

, Анна, г. Пермь
Анна Зобнина
Юрист

    Обжалуется такое решение в порядке ст. 254-256 ГПК в течение 3 месяцев со дня когда вам стало известно и нарушении Вашего права, со дня вынесения этого решения администрацией. Обжаловать можно в районный суд по месту нахождения этой администрации, или по своему месту жительства.

     Добавлю одно уточнения, это то, что в суде именно на этот орган возлагается доказать в суде, что действовали они законно. Но при этом нельзя полагать, что Ваше участие должно быть пассивным, нужно обосновать свою позицию для суда.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.