8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд взыскать за использование товарного знака, если он не является схожим?

Уважаемые специалисты, подскажите, на нашу организацию подали заявление в суд. Хотят взыскать деньги за незаконное использование товарного знака. Дело в том что наш ресторан (услуги общепита) назван в честь горы, допустим Эльбрус, с определенным знаком и шрифтом (знак не зарегистрирован). При этом оказалось что есть зарегистрированный знак Эльбрус с другим рисунком и шрифтом, которые производят товары. Есть ли у них шанс и на каком основании? Ведь рисунок, шрифт и цвет не совпадают, при чем это название горы а не эксклюзивное название?

, Неля, г. Нижнекамск
Мигель Каюмов
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

 

2. Вы говорите, что Ваша компания занимается услугами общепита?

если у данного правообладателя, данный товарный знак не зарегистрирован в таких ОКВЭД (кодах деятельности), как Предприятие общественного питания, то требования истца будут необоснованными.

Я на сколько помню в Нижнекамске  «Эльбрус» супермаркет находится?

Если так то в качестве доказательств можете заказать соц опрос у местной компании, вроде Левада-центра, чтобы потребители сравнили два торговых знака. 

Естественно постройте вопросы так, чтобы было в Вашу пользу.

0
0
0
0

Добрый день, Неля,

1. Задача истца доказать, что Ваш знак схож со знаком истца до степени смешения и может ввести потребителя в заблуждение при выборе услуг или товара (Вы пользуетесь их репутацией).

0
0
0
0
Неля
Неля
Клиент, г. Нижнекамск

Благодарю за ответ. Эльбрус это в качестве примера. название другое. Насколько мне известно они продают товары под этим товарным знаком а мы товары не производим, занимаемся общепитом. Как узнать в каких оквэд зарегистрирован товарный знак и почему будет не обоснованным, в случае если у них нет оквэд общепита? По звучанию схожесть 100% по графическому изображению схожесть только по значению, шрифт цвет, рисунок разные, истцы из Москвы, а наш ресторан в Казани, их товары по крайней мере я в Казани не видела.

Татьяна Шевченко
Татьяна Шевченко
Юрист, Компания "ПМКА", г. Екатеринбург

Неля, здравствуйте,

при анализе сходства обозначений первоочередное внимание уделяется именно фонетическому сходству.Поэтому если товарный знак состоит из слова и графики (в любом цветовом решении, оригинальном написании)  , а ваше название тождественно этому слову — сходство будет.

Вместе с тем, вы указали, что товарный знак зарегистрирован в отношении производства товаров, а вы предоставляете услуги баров, ресторанов (сервис общепита).

В силу закона, для того, чтобы доказать нарушение исключительного права на товарный знак необходимо следующее.

Первое  - сходство обозначений до степени смешения.

Второе — сфера оказания услуг, предоставляемых  вашей компанией или производство вашей компанией товаров должно пересекаться с теми товарами или услугами, в отношении которых зарегистрирован товарный знак.

И только в этом случае можно говорить о нарушении права на товарный знак.

Нужно смотреть выписку на товарный знак, в частности, в отношении каких классов МКТУ зарегистрирован товарный знак и также оценивать, для индивидуализации каких товаров или услуг ваша компания использует сходное обозначение.

Однако и здесь есть нюансы. В частности, судебная практика признает однородными производство товаров и услуги реализации этих же товаров на рынке.  Например, компания, у которой зарегистрирован товарный знак производит мебель, а ваша компания реализует мебель и название магазина тождественно зарегистрированному товарному знаку. 

0
0
0
0

И также нужно понять, что представляет собой название вашего магазина — фирменное наименование или коммерческое обозначение. Это прямым образом будет влиять на правомерность использования вами названия. 

0
0
0
0

название горы а не эксклюзивное название?

Вполне фантазийно для класса МКТУ по производству товаров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2014