Может ли суд взыскать за использование товарного знака, если он не является схожим?

Уважаемые специалисты, подскажите, на нашу организацию подали заявление в суд. Хотят взыскать деньги за незаконное использование товарного знака. Дело в том что наш ресторан (услуги общепита) назван в честь горы, допустим Эльбрус, с определенным знаком и шрифтом (знак не зарегистрирован). При этом оказалось что есть зарегистрированный знак Эльбрус с другим рисунком и шрифтом, которые производят товары. Есть ли у них шанс и на каком основании? Ведь рисунок, шрифт и цвет не совпадают, при чем это название горы а не эксклюзивное название?

, Неля, г. Нижнекамск
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

2. Вы говорите, что Ваша компания занимается услугами общепита?

если у данного правообладателя, данный товарный знак не зарегистрирован в таких ОКВЭД (кодах деятельности), как Предприятие общественного питания, то требования истца будут необоснованными.

Я на сколько помню в Нижнекамске  «Эльбрус» супермаркет находится?

Если так то в качестве доказательств можете заказать соц опрос у местной компании, вроде Левада-центра, чтобы потребители сравнили два торговых знака.

Естественно постройте вопросы так, чтобы было в Вашу пользу.

Добрый день, Неля,

1. Задача истца доказать, что Ваш знак схож со знаком истца до степени смешения и может ввести потребителя в заблуждение при выборе услуг или товара (Вы пользуетесь их репутацией).

Неля
Клиент, г. Нижнекамск

Благодарю за ответ. Эльбрус это в качестве примера. название другое. Насколько мне известно они продают товары под этим товарным знаком а мы товары не производим, занимаемся общепитом. Как узнать в каких оквэд зарегистрирован товарный знак и почему будет не обоснованным, в случае если у них нет оквэд общепита? По звучанию схожесть 100% по графическому изображению схожесть только по значению, шрифт цвет, рисунок разные, истцы из Москвы, а наш ресторан в Казани, их товары по крайней мере я в Казани не видела.

Татьяна Шевченко
Юрист, Компания "ПМКА", г. Екатеринбург

Неля, здравствуйте,

при анализе сходства обозначений первоочередное внимание уделяется именно фонетическому сходству.Поэтому если товарный знак состоит из слова и графики (в любом цветовом решении, оригинальном написании)  , а ваше название тождественно этому слову — сходство будет.

Вместе с тем, вы указали, что товарный знак зарегистрирован в отношении производства товаров, а вы предоставляете услуги баров, ресторанов (сервис общепита).

В силу закона, для того, чтобы доказать нарушение исключительного права на товарный знак необходимо следующее.

Первое  - сходство обозначений до степени смешения.

Второе — сфера оказания услуг, предоставляемых  вашей компанией или производство вашей компанией товаров должно пересекаться с теми товарами или услугами, в отношении которых зарегистрирован товарный знак.

И только в этом случае можно говорить о нарушении права на товарный знак.

Нужно смотреть выписку на товарный знак, в частности, в отношении каких классов МКТУ зарегистрирован товарный знак и также оценивать, для индивидуализации каких товаров или услуг ваша компания использует сходное обозначение.

Однако и здесь есть нюансы. В частности, судебная практика признает однородными производство товаров и услуги реализации этих же товаров на рынке.  Например, компания, у которой зарегистрирован товарный знак производит мебель, а ваша компания реализует мебель и название магазина тождественно зарегистрированному товарному знаку.

И также нужно понять, что представляет собой название вашего магазина — фирменное наименование или коммерческое обозначение. Это прямым образом будет влиять на правомерность использования вами названия.

название горы а не эксклюзивное название?

Вполне фантазийно для класса МКТУ по производству товаров