8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата аредных платежей

Добрый день!

У меня такая ситуация. Арендатор по прекращению договора аренды не сдал помещение по акту приема передачи в июне 2010г. После выставления претензии арендатору действий не последовало. Я вынужден был обратится в Арб суд. В исковом я просил взыскать с июня по ноябрь 2011г, дело оказалось затяжным, сходили на два круга, в результате Арендатор по исполнительному листу оплатил сумму за 6 месяцев и по исполнительному листу передал помещение по акту приема передачи только в конце марта 2014г.

Имею я право выставить арендатору счет с декабря 2011 по март 2014г.г(день фактической передачи помещения). В решении судов всех инстанции была ссылка на п. 38 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» разъяснено, что прекращение договора аренды само по себе не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы, оно будет прекращено надлежащим исполнением арендатором обязательства по возврату имущества арендодателю. Взыскание арендной платы за фактическое использование арендуемого имущества после истечения срока действия договора производится в размере, определенном этим договором. Спасибо!

Показать полностью
, Олег Викторович, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да Вы имеете подать иск. Но я думаю он будет как иск о взыскании упущенной выгоды. Вы ведь не могли сдавать данное помещение в аренду все это время?

0
0
0
0
Олег Викторович
Олег Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

Хмммм, упущенная выгода, это наверное для арб.суда сложно будет доказывать. А вот то, что арендатор сдал фактически в марте 2014 и то по решению суда, это проще. Соответственно полагаю они должны оплачивать по цене договора.

Могу оформить указанный иск.
Можно и аренду взыскивать. Практика идет по этому пути положительная.

Но в Вашем случае больше на упущенную выгоду похоже.

Если оформили все актом возврата и договор был зарегистрирован, то вполне можно и аренду по договору взыскать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
700 ₽
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Исполнительное производство
Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество?
Здравствуйте! Задолженность по кредитной карте Сбербанка 150 000 . Устроилась на работу. Вопрос такой: при своевременном внесение платежа приставы могут описать имущество? Живу с родителями. Заранее спасибо!
, вопрос №4100893, Елена, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2014