Допустимо ли использование одной площади для разных видов мед. Услуг

Добрый день! Планировали пролицензировать один кабинет по разным видам мед. деятельности: медицинский массаж и косметология. По графику работы: вначале один вид деятельности, уборка и кварцевание, затем второй вид деятельности. Однако в СЭС сказали, что нельзя, но документов запрежающих тоже нет.

В обоих случаях режим одинаковый и манипуляции только с телом.

Других кабинетов по площади их просто нет.

, Надежда, г. Тюмень
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скорее всего, СЭС отказала по той причине, что, согласно порядку оказания медицинской помощи по профилю косметология, косметологический кабинет может иметь также процедурный и манипуляционный кабинеты:

4. В структуре Кабинета могут быть предусмотрены:

кабинет врачебного приема;

манипуляционный кабинет;

процедурный кабинет.

5. В Кабинете врачебного приема проводится:

консультирование пациентов;

обследование пациентов (с проведением дерматоскопии;
измерения количества поверхностного сала и активности сальных желез — себуметрии; исследования десквамации, пигментации, трансдермальной потери жидкости, эластичности кожи; pH-метрии кожи; профилографии, ультразвукового исследования эпидермиса, дермы, гиподермы, сосудов кожи и подкожной клетчатки, поверхностных мышц).

6. В манипуляционной проводятся неинвазивные процедуры (депиляция; дарсонвализация;
косметологическая чистка лица; криомассаж; криоорошение; медицинский массаж лица, шеи и области
декольте ручной; пилинг аппаратный кожи; пилинг поверхностный).

7. В процедурной осуществляются инвазивные
процедуры (введение инъекционных тканевых наполнителей; инъекции препаратов токсина ботулизма; инъекционная коррекция рубцовой ткани; мезотерапия;
биоревитализация; пилинг срединный; инъекционное введение лекарственных препаратов).

Естественно, в одном помещении выделить указанные кабинеты не представляется возможным.

В то же время, обратите внимание — порядок говорит «могут быть» предусмотрены кабинеты, т.е. ваша организация может их и не предусматривать, оставить, например, один кабинет врачебного приема.