Не перечисляют имущественный налоговый вычет

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста. Как мне правильно составить жалобу на сотрудников налоговой службы? Дело в том, что мы подавали документы на имущественный налоговый вычет 16,04,2014 года. Через три месяца я снова обратилась в налоговую службу, чтобы узнать о "судьбе" своих документов. Мне сказали, что документы проверили, ждите денег. Ждала еще месяц, потом снова обратилась в налоговую, где мне дали номер телефона службы, которая занималась проверкой документов. звонила несолько раз в течении 2 недель, на что мне отвечали, что ждите в течении 3-4 недель деньги поступят на счет. позвонила еще раз 1 сентября, и мне сказали ждать в течении недели, сегодня 4,09 снова звоню туда, они мне снова: "Ждите 3-4 недели, ваши деньги отправлены 1,09". Учитывая то, что это нужно было сделать еще 16,07,2014, могу ли я потребовать какую-либо дополнительную компенсацию за просрочку?

, Елена, г. Уфа
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, перед тем, как составлять жалобу Вам необходимо разобраться, все ли Вы сделали верно.

После трех месяцев камеральной проверки Вашей декларации на основании Вашего заявления о возврате НДФЛ Вам возвращают сумму налога в течение 1 месяца.

Так что налоговики должны были Вам вернуть налог не 16.07.2014г., а по Вашему заявлению — 16.08.2014г.

могу ли я потребовать какую-либо дополнительную компенсацию за просрочку?

Елена

Во-вторых, если Вы сделали все верно: представили все документы, то тогда за нарушение срока возврата налога Вы можете получить дополнительную компенсацию.

В силу п. 10 ст. 78 НК РФ, в случае если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п. 6 ст. 78 НК РФ, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Следовательно, начиная с 17.08.2014 по дату возврата налога Вы имеете право на проценты в размере 8,25 % годовых.

Как мне правильно составить жалобу на сотрудников налоговой службы?

Елена

Жалобу необходимо составлять в свободной форме на бездействия сотрудников налогового органа с указанием обстоятельств с которыми несогласны. При этом в жалобе необходимо дополнительно указать на необходимость начисления процентов за нарушение срока возврата налога.