8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры у родителей, как оформить?

Наша семья из 4-ёх человек, в 2012 году приобрели квартиру у родителей, а точнее сын у мамы. Собственниками которой были мать и сестра. Мужем была оформлена ипотека на 20 лет + по окружной программе "молодая семья". Сумма ипотеки составила 90% от стоимости квартиры, 10% наличный расчет. Все четыре человека являются долевыми собственниками. Теперь мною было выяснено , что мы не можем воспользоваться возвратом налогового вычета, так как являемся родственниками, и есть закон. Есть ли выход из этой ситуации? Учитывая, что мы разные семьи, с разными бюджетами. Деньги действительно были полностью отданы родителям за квартиру, никакой фиктивной сделки не было. Плюс мы теряем возможность воспользоваться возвратом и уплаченных процентов по ипотеке. Спасибо.

Показать полностью
, Инна, Сургут (Самарская обл.)
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

НК РФ не ставит в зависимость отсутствие права на вычет от фиктивности или действительности сделки, разных бюджетов. Вычет не предоставляется при заключении сделки между взаимозависимыми лицами, в т.ч. членами семьи. 

Статья 220. Имущественные налоговые вычетыИмущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 284-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)
Что касается возможностей получения вычета, то как усматривается из вопроса, покупали квартиру 4 человека, т.к. собственность долевая, тут возможны варианты. Но я бы вам посоветовал не вопрошать тут, а сходить с документами к юристам. Ибо в вашем вопросе очевидные противоречия: покупал муж, собственников 4 человека....

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, Сургут (Самарская обл.)

Меня интересует, есть ли на практике, возможность воспользоваться вычетом через суд.

Если интересует. Почитайте судебную практику или обратитесь к юристам со документами за консультациями и вам помогут. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2015