Расписка вместо судебного решения

Странная ситуация: с бывшем работодателем сложились дружеские отношения, но тем не менее долг по зарплате остался так же. Время идет, выплаты долга жду,но пока что только обещания,впрочем, ситуация в малом бизнесе сейчас тяжкая у всех, так что вхожу в положение человека.Не смотря на все это хочется как то зафиксировать сумму долга, дабы, если вдруг фирма все же разорится, остаться в первой очереди должников.Проводить процедуру через суд не хочется- это хлопотно,да и портить отношения с человеком так же не хочу.Посоветуйте, будет ли являться расписка о признании долга от бывшего работодателя, основанием для помещения меня в первую очередь должников при банкротстве фирмы?Спасибо.

, Владимир,
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день. Я так понимаю у вас возможно неофициальная заработная плата была  или это премию работодатель не выплатил.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

4. Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещения вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

То есть если есть у должника имущество другие активы, то за счет конкурсной массы требования кредиторов удовлетворяются. Вы если имели трудовой договор находитесь во второй очереди.

Если у вас нет трудового договора и тем более не хотите терять друга. Оформляйте с ним договор займа и расписку что он получил от вас сумму долга и обязуется вернуть долг тогда то. Это как вариант  главное правильно оформить данные документы, с указанием необходимых положений.

Что касается расписки работодателя  о признании  долга в случае когда нет трудового договора и деньги он вам платит из кармана. То здесь суд примет данное доказательство только опишите в ней на основании чего у работодателя возникла перед вами задолженность  за какой период и так далее со всеми реквизитами. Что это зарплата, годовая премия.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир

хочу Вас расстроить, но в первую очередь при банкротстве Вам не попасть при данных обстоятельствах, поскольку:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ(ред. от 12.03.2014)«О несостоятельности (банкротстве)»
Ст. 134

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, с взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц; во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, а также требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности данных лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта; в третью очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника; в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Поэтому в отношениях с предпринимателем, обществом задолженность по зарплате является выгоднее.

Но если расписку получите от физического лица, то тогда Вам его банкротство будет менее опасно на случай банкротства,  и менее выгодна при восстановлении платёжеспособности общества.