Выпустят ли меня за границу с долгом по алиментам?

у меня долг по алиментам. плачу не всегда во время и не всегда всю сумму. выпустят ли меня на отдых за границу?

, Дмитрий, рп. Запрудня
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Если исполнительный лист находится в исполнительной службе, то нужно срочно обратиться в исполнительную службу. Они могут обратиться в суд и по их заявлению суд может запретить выезд за границу должника.

Для того чтобы узнать, не наложены ли на вас какие-то ограничения, можно обратиться в ближайшее отделение службы судебных приставов. Также информацию  можно найти на официальном сайте службы судебных приставов в банке данных исполнительных производств.

Александр Кочетков
Юрист, рп. Запрудня

Здравствуйте! Ограничение на выезд за пределы РФ выносится при сумме  долга свыше 10 000 руб., это может сделать как сам пристав, если исполнительный документ является судебным актом, так и по заявлению пристава в суд, если исполнительный документ не является судебным актом. Более того, погранцы смотрят сайт ФССП России, если  имеется информация о непогашенных долгах, то, соответственно, путь за границу для Вас закрыт. Подобную информацию нужно узнавать в отделе ФССП у пристава по алиментам.