Решение суда о признании факта проживания на территории Санкт-Петербурга более 10 лет

Здравствуйте. Мне нужно решение СУДа о признании факта проживания на территории Санкт-Петербурга более 10 лет. Первые 5 лет учился очно в университете, подтверждается справкой из университета, далее 5 лет работаю в государственной организации. трудовая, временная регистрация и т.д. Скажите пожалуйста, как лучше действовать? Сначала получить отказ в постановке меня на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, а затем на основании отказа идти в СУД? Или можно сразу обратиться в СУД с исковым заявлением? И сколько стоит помощь юриста в данном вопросе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Вы можете идти двумя путями. Первое, установление факта проживания в Санкт-Петербурге, второй обжалование полученного отказа. Второй путь эффективней, по моему мнению, так как Вы сможете доказать и юридический факт и оспорить отказ, что существенно сократит ваше время. По поводу стоимости помощи юриста, у всех расценки разные, необходимо уточнять у конкретного юриста.