Ошибка в свидетельстве о праве на наследсто

Подскажите пожалуйста что делать? На основании оценки автомобиля было выдано свидетельство. Оценочная стоимость 312 т.р. оказалась ошибкой, реальная оценка 74 т.р. Из отчета об оценки видно что все расчеты сделаны правильно и в конце написано 74т.р., но чуть ниже написано 312т.р(крупным жирным шрифтом). Нотариус выдавал свидетельство исходя из 312 т.р. И ещё одна ошибка наследуемая доля в свидетельстве 2/3, а на самом деле 1/3. Как исправить все ошибки? Свидетельство было выдано 2 года назад.

Уточнение от клиента

Нотариус отказывается исправлять ошибки, мотивирует тем, что ошибка была допущена оценочной компанией. Из оценочной компании был выдан исправленный документ, и справка, по данной ошибки. Авто выкуплено мною, претензий нет. Все свидетельства о собственности находятся у меня. Правда ли что, как говорит нотариус, придется заново через суд выдавать свидетельства (новые) всем наследникам и сделку купли-продажи отменят. Что делать? Идти в суд или опять к нотариусу?

, Мария, г. Хабаровск
Каринэ Аванесян
Юрист

Нотариус может сам исправить свои ошибки. Обратитесь к нотариусу, и, если это действительно случайная ошибка, она будет исправлена. А, если нотариус вам откажет, берите письменный отказ и обратитесь в суд с требованием обязать нотариуса исправить свои ошибки.

Мария
Клиент, г. Хабаровск

Нотариус отказался исправлять, и писать отказ тоже. Говорит что свои обязанности он выполнил, т.е. выдача свидетельств, а исправлять он не будет, и отказ писать нет смысла.