Здравстуйте об ао за рулем

скажите еси я сижу в своей машине которая припаркована у дороги или у магазина или во дворе сижу я сзади на пассажирском.. машина заглушена но ключи вставлены... сижу и пью пиво... допустим увидели инспектора подошли и могут ли меня лишить прав?

, сергей, г. Якутск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Теоретически — нет, т.к. Вы не управляете ТС, следовательно, нет оснований для освидетельствования на САО.

Но на практике (если в акте и протоколах сразу не написать «не согласен, ТС не управлял») обычно сотрудники составляют материал, якобы лицо управляло, а мировой судья выносит постановление о лишении.