Расчет при увольнении

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работник написал заявление на увольнение 30 мая 2014 года в 16-30 (пятница). Создали приказ на увольнение, выдали трудовую книжку также 30 мая. Т.к. наша организация (детский сад) бюджетная, в штате нет бухгалтерии (централизованная в Департаменте образования), приказ на расчет при увольнении был передан в бухгалтерию в понедельник утром 2 июня 2014 года. Бухгалтерией был рассчитан расчет и составлена заявка на выплату денежных средств. Т.к. мы бюджетная организация и работаем через УФК и администрацию города, движение заявки до получения денежных средств составляет две недели. Расчет был получен в течении 15 дней. работник подал жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду. Инспекция по труду нарушений не выявила. А прокуратура ответила, что мы нарушили законодательство и должны привлечь к ответственности должностных лиц. Что нам ответить прокуратуре и кого мы должны привлечь к ответственности?

, Ильина Марина Николаевна, г. Южно-Сахалинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

А прокуратура ответила, что мы нарушили законодательство и должны привлечь к ответственности должностных лиц. Что нам ответить прокуратуре и кого мы должны привлечь к ответственности?

Ильина Марина Николаевна

Я так понимаю прокуратурой было выдано предписание. Вам нужно в любом случае принять какие-то меры по привлечению виновных лиц к ответственности. В частности, хотя бы формальные.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

Издайте приказ о наложении взыскания в виде замечания. Порядок изложен в ст. 193-194 ТК РФ.

После этого, через некоторое время снимите взыскание (Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников).

Если Вы не выполните предписание, будете привлечены к административной ответственности.