Соединение дел в одно производство

Здравствуйте! Ситуация такая: два молодых человека подозреваются в совершение преступления по ст 105 через 30 ук рф,заключили их под стражу в мае этого года.Все следственные действия завершились и больше не проводятся с конца июля, но месяц назад по одному из них завели новое уголовное дело( ст не знаю,связанно с работой его),второго новое дело не касается. Дела объединили в одно производство. Вопросы: Почему объединили если один из них не причастен к второму делу? Должны ли сменить(отменить) меру пресечения если с человеком не проводятся и не будут проводится след.действия по второму (новому) делу? Спасибо!

, ксения, г. Курган
Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

Несмотря на то, что объединили уголовные дела, обвинение каждому будет предъявлено в рамках совершенного деяния.

Статья 153. Соединение уголовных дел[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Отменить меру пресечения в виде заключения под стражу из-за того, что не проводятся следственные действия, нельзя, т.к. это не основание.

ксения
Клиент, г. Курган

Ну так под какие критерии именно подходит второй участник дела если открытие нового уголовного дела его не касается? То есть на его соучастника заводят новое уголовное дело,а он должен сидеть под стражей пока идет расследование в котором он не фигурирует? Возможно ли тогда разъединение дел по каждому участнику отдельно?

Дело было соединено для полного и объективного расследования. Разъединение невозможно, все сделано в рамках УПК РФ. Вас явно не устраивает, что человек будет сидеть под стражей, пока расследуется эпизод в отношении второго участника. Подозреваемого (обвиняемого) заключают под стражу до вынесения приговора суда и основанием служит не только проведение следственных действий, но и то, что человек может скрыться от органов предварительного следствия и иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу. Поэтому даже если бы уголовные дела разъединили, как вы говорите, то меру пресечения в виде заключения под стражу, не изменили бы.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Время нахождения под арестом будет зачтено в срок наказания, назначенный судом.

Всего доброго.