8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гибкий график работы.Поступает ли работодатель законно?

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Очень срочно!

Уже нет сил терпеть....

У меня гибкий график работы.За 4-5 дней работники пишут свое рабочее время по которому они могут работать на следующей неделе.

В итоге,получилось так,что ночью в 22 часа мне позвонил работодатель и сказал выйти на след.день не в 12 часов,как я должна была выйти по утвержденному расписанию,а в 16.И рабочий день длится до 23,а не до 20.30 как я должна была работать!На что я ответила ему,что не могу так работать,но раз такая экстренная ситуация,то отработаю последний раз.Сказала,что в следующие разы я буду работать только по расписанию,которое они составляют нам за 4-5 дней до начала этих рабочих смен!На что последовал очень грубый ответ,что я обязана выходить работать тогда,когда скажет работодатель,даже если это не согласуется с моим расписанием работы и с моими возможностями.Так же сказал что это Гибкий График,и я обязана выходить когда скажет он,и заканчивать работу когда тоже скажет ОН.А не как написано в Расписании,которое составлялось!Уже неоднократное хамство,относятся как к рабам.Невозможно терпеть.Неужели это Гибкий График работы?Я же всегда считала,что Гибкий график-это форма организации рабочего дня,когда работник вправе сам устанавливать свои рабочие смены.И конечно же,согласуясь с работодателем.Но неужели это соглашение?Когда на меня просто плюют?И говорят выходить тогда,когда им НУЖНО,говоря об этом в 22 часа ночи перед рабочим днем?

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы правы, согласно ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). Таким образом, график о котором вы догворились, скрепили подписями является основой для определения режима труда. Однако посмотрите, что записано  в Вашем трудовом договоре, содержатся ли в нем положения о режиме рабочего времени, установлении Вам режима гибкого рабочего времени, или речь идет просто о графике работы. Судя по Вашей ситуации работодатель просто пользуется режимом, чтобы привлекать работника в любое удобное для себя время. К сожалению нарушение правил о рабочем времени и времени отдыха относятся к одним из самых распространенных на практике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь, декабрь(какое-то
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на предприятии где нам в 2 последних месяца сделали график из 2/2 в 4/2 это ноябрь,декабрь(какое-то заключение договора,что график меняется не было,просто составили и мы поставили подпись за утвержденный график,нового договора не было повторюсь). Так вот в чем суть вопроса, согласно производственному календарю было 168 а у меня вышло 220,так вот подскажите вот свыше 168 часов это 52 часа это получается СВЕРХУРОЧНЫЕ или ЧАСЫ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ,потому что согласно закону это не подходит под сверхурочные,так как мы не оставились же,но нам заплатили это как сверхурочные,правильно ли это? Потому что закону даже оплачивается это по разному ведь.
, вопрос №4101893, денис, г. Иваново
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014