Замена водительского удостоверения

Обязательно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии? Или можно дождаться окончания срока действия?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владимир Кончаков
Юрист

Замена водительского удостоверения при смене фамилии не является обязательной.

Водительское
удостоверение действует до указанной в нем даты, и никто не может
заставить Вас выполнять преждевременный обмен прав.

Тем не менее
если Вам хочется поменять права как можно скорее после свадьбы,
например, если не устраивает прическа на фотографии в старых правах, то
можете поменять их сразу же после смены фамилии.

Еще раз подчеркну, что замена прав при смене фамилии не является обязательной, и никаких штрафов в данном случае не предусмотрено.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

смена фамилии не включена в перечень оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, приведенный в ст. 28 Закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ .

Действующим законодательством обязательная замена водительского удостоверения «на новую фамилию» прямо не предусмотрена.

Если смена фамилии «связана» с замужеством, рекомендуется «возить» с собой копию свидетельства о браке…
с уважением,

Елена