Дом в собственность

Здравствуйте, хотелось бы узнать, могу ли я оформить дом в собственность, который много лет стоит заброшенным. Там давно собираются только алкоголики, и как это правильно сделать.

, Ксения Кулагина, г. Кемерово
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

В соответствии со ст. 225 ГК РФ:

бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Порядок приобретения права собственности в силу приобретательской давности установлен ст. 234 ГК РФ.

Таким образом, если указанный дом не находится в муниципальной собственности, то можно попробовать приобрести право собственности на него указанным способом в судебном порядке.