Обязан ли я проходить флюорографию?

Я работаю продавцом в магазине электроники. Обязан ли я проходить флюорографию раз в год по требованию работодателя? Столкнулся с тем, что меня к этому принуждают и грозятся отстранить от работы. Это законно? Если да, то должен ли работодатель обеспечить условия для прохождения данного медосмотра? Я например не хочу тратить на это свой выходной.

, Максим, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Максим!

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры ( куда входит и флюорография) проходят работники, перечень которых установлен в статье 213 ТК РФ:
- занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда (например, пожарники, крановщики, лифтеры скоростных лифтов); — занятые на работах, связанных с движением транспорта;
-работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
—  работники водопроводных сооружений;
-работники лечебно-профилактических и детских медицинских учреждений.

Работодатель ежегодно согласовывает прохождение медосмотра с органами здравоохранения. которые определеют периодичность прохождения таковой, а также перечни лиц подлежащих медицинскому осмотру. В случае Вашего отказа проходить флюорографию вы будете считаться работником не прошедшим медицинский осмотр и работодатель будет обязан Вас отстранить от работы.