Сохранить имущество

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как сохранить имущество от описания приставами.Как холодильник телевизор,компьютер.документы на это утерялись.диван и стол.Как сказать что это имущество принадлежит другому человеку и оставлено на хранение с правом пользования.

, Марина, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут есть два варианта, идеальный вариант это что бы на момент прихода судебных приставов всего этого не было в квартире(отнести к друзьям, хорошим соседям, родственникам) второй вариант спорный, заключите с другим человеком договор ссуды согласно которому по договору безвозмездного пользования (договору
ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в
безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а
последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее
получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном
договором. На диван и стол думаю и так не будут возлагать взыскание, а вот в отношении компьютера и телевизора думаю имеет смысл заключить с хорошим другом подобный договор. Правда вопрос в том, что без документов на технику сложновато будет грамотно прописать в договоре собственника, но можно попробовать.