Покупка квартиры

Здравствуйте! У меня такой вопрос! я развожусь с мужем 1 октября2014 года. С какого времени я могу купить квартиру чтобы она была не совместно нажитым имуществом, сразу после развода или нет? Заранее спасибо!!!

, Альбина, г. Сатка
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы совместное хозяйство не ведете, то можете сейчас.

Но это очень сложно доказать.

ст.38 СК РФ 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Сергей Чирков
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Факт развода не означает факт раздела имущества. Бывшие супруги могут потребовать раздела совместно нажитого имущества в течении трех лет после развода, если имущество не было разделено(соглашением или судом при разводе), то признается раздел имущества «как есть»(на кого оно зарегистрировано).

Соответственно, если не хотите проблем, то сначала разделите совместное имущество или оплачивайте квартиру из средств к которым не возникнет вопросов по разделу(100% ваши средства, например наследство, дарение и т.д.).