Лифт начал движение в момент выгрузки велосипеда

Вечером 1 сентября я с велосипедом и моя мама зашли в лифт нашего жилого 9-этажного дома. Лифт обычный (человека на 4), велосипед ставлю на заднее колесо, чтобы влез.

Мы живем на 5 этаже, в лифте заметили что горит кнопка 7 этажа (либо нажал кто-то выходящий, либо я мог задеть при загрузке велосипеда).

Доехав до 5 этажа, мама вышла на площадку, я наполовину вытащил велосипед. В этот момент двери лифта начали закрываться и, несмотря на то, что полному закрытию дверей мешал велосипед, лифт начал движение на 7 этаж.

Лифт со скрежетом поднялся на полтора метра, велосипед зажало между полом лифта и верхним косяком при выходе на площадку. Я в этот момент находился в лифте.

В результате погнутая рама, сломанные/погнутые шестеренки переключения скоростей, сломанное сиденье и прочие мелкие повреждения. Также погнут алюминиевый косяк при входе в лифт.

Вытаскивали из лифта меня и велосипед два механика, никаких актов/документов не составлялось.

Считаю что на лицо неисправность лифта, т.к. если что-то мешает закрытию дверей, двери должны были открыться снова. Так могло зажать и человека.

Возможно ли взыскать стоимость велосипеда либо его ремонта? (хотя я не уверен что погнутую раму можно починить)

P.S. чек,выданный при покупке велосипеда, на руках.

  • SAM_0587
    .jpg
  • SAM_0589
    .jpg
  • SAM_0590
    .jpg
  • SAM_0591
    .jpg
, Константин, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Считаю что на лицо неисправность лифта, т.к. если что-то мешает закрытию дверей, двери должны были открыться снова. Так могло зажать и человека. Возможно ли взыскать стоимость велосипеда либо его ремонта? (хотя я не уверен что погнутую раму можно починить)

Константин

Можно, и нужно. Слава богу что никто не пострадал. Нужно для начала узнать, кто отвечает за техническое состояние лифта. Если Вы за него платите, то скорее всего УК. Далее, проводите экспертизу велосипеда, в ней указывают, что восстановлению не подлежит, а потом взыскиваете его стоимость через суд.

Есть еще вариант, сумму иска указать как стоимость велосипеда, если в ходе заседания возникнут вопросы, то будет проведена экспертиза.