Использование фотографии моего имущества

День добрый. Меня зовут Василий, Республика Коми, г. Сыктывкар. Я заказывал в одной фирме строительство дома. Дом построили. Во время строительства подрядчик устно спрашивал разрешение на фотосъемку объекта - я разрешил. Далее подрядчик сделал много нехороших вещей, я подавал в суд и выигрывал. Материалы для строительства он заказывал в фирме из Кировской области. В итоге сейчас на сайте той же самой фирмы, где приобретались материалы для строительства моего дома, можно скачать прайс-лист в котором есть фото моего дома. Вопрос - имеют ли они право использовать изображение моего дома без моего согласия? Есть Ст. 152.1 ГК РФ - но она идет под личные изображения гражданина. Подскажите - как быть? (В прайсе лист "Дома из СИП" второе фото - в черновой отделке)

  • priсe-sip
    .xls
, Василий, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Прямого запрета на использование изображения чужого имущества законодательство не содержит. Но собственник имущества вправе требовать удаления изображения, на которых зафиксирована его собственность, если по этому изображению можно идентифицировать его личность (его персональные данные). Это следует из ст. 24 Конституции РФ, ст.ст. 3, 6 Закона «О персональных данных», ст. 152.2 ГК РФ. В вашем случае сложно сказать, насколько по изображению дома можно установить вашу личность. Вопрос довольно спорный. Но вы в любом случае можете предъявить письменное требование фирме, на чьём сайте размещено изображение, о его удалении. Пригрозите, что в противном случае будете жаловаться в правоохранительные органы по поводу наличия в действиях ответственных лиц фирмы признаков составов, предусмотренных ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 137 УК РФ. Возможно, из-за пары фотографий фирма связываться с вами не будет и удалит их от греха подальше.