Выдел доли из общего имущества

Я не заявлял требования об определении доли в общем имуществе, а сразу просил выдела своей доли, может ли суд по своей инициативе определить доли сторон?

, Гена, г. Казань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гена если данный вопрос относится к разводу супруг, то суд данный вопрос решает согласно Семейному Кодексу

Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

статьи 38 Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С уважением Арутюн