Правомерно ли налоговая инспекция отказала в имущественном налоговом вычете?

Я приобрела квартиру по договору долевого участия в 2012 году. В 2013 году мне вручили передаточный акт на квартиру. 13.05.2014 года я подала декларацию 3-НДФЛ за 2013 год и соответствующий пакет документов для оформления имущественного налогового вычета: договор долевого участия, передаточный акт, квитанции с подтверждением понесенных расходов на приобретение квартиры. Свидетельство о регистрации прав собственности на данную квартиру на момент подачи декларации и пакета документов еще не было оформлено. Данное свидетельство было получено позже в июне 2014 года. По итогам камеральной проверки мне выдали акт об отказе в выплате налогового вычета с ссылкой на пп.3 п.1 ст.220, что свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру было получено в 2014 году, соответственно и право на вычет у меня возникает только в 2014 году. Имею ли я право на налоговый вычет за 2013 год, имея при этом достаточный пакет документов при долевом строительстве, если у меня на руках есть свидетельство о регистрации прав собственности (полученное во время камеральной проверки)?

, Екатерина, г. Кемерово
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы и так его имеете с момента подписания Акта приемки квартиры.

Ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Другой вопрос, что у вас что-то не так с документами, но я их не видел и не увижу. Оспаривайте решение это ваше право.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

С 1 января вступили изменения НК РФ, которые коснулись ст.220 об имущественном налоговом вычете.

Одно из новшеств заключается в том, что заявить вычет по приобретению жилья до получения свидетельства о регистрации права собственности можно, если приобретение осуществлялось на основании договора участия в долевом строительстве.

В отношении иных видом договоров (например, ЖСК) такое правило с 01.01.2014 перестало действовать.

То есть в отношении договоров долевого участия до 01.01.2041 и после 01.0.2014 порядок получения имущественного вычета не изменился.

Для получения вычета необходимо представить в налоговую инспекцию (абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):

— договор;

— передаточный акт.

Таким образом, в ситуации, которую Вы изложили в своем вопросе,
имущественный налоговый вычет может быть получен Вами до регистрации права
собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

Правомерность моего вывода подтверждается разъяснениями Минфина в Письме от 13.09.2013 N 03-04-07/37870.

Рекомендую Вам обжаловать отказ в предоставлении имущественного налогового вычета в досудебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово

Т.е. за 2013 год на основании договора долевого участия и передаточного акта я могу получить вычет, несмотря на то,что на сегодняшний день у меня есть свидетельство о регистрации прав собственности от июня 2014 года?

Можете. Свидетельство о праве собственности исходя из НК РФ при договоре долевого участия не является обязательным документом для получения вычета.

Другое дело, что налоговики считают по другому.

Рекомендую Вам обжаловать действия налоговой инспекции.