8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли налоговая инспекция отказала в имущественном налоговом вычете?

Я приобрела квартиру по договору долевого участия в 2012 году. В 2013 году мне вручили передаточный акт на квартиру. 13.05.2014 года я подала декларацию 3-НДФЛ за 2013 год и соответствующий пакет документов для оформления имущественного налогового вычета: договор долевого участия, передаточный акт, квитанции с подтверждением понесенных расходов на приобретение квартиры. Свидетельство о регистрации прав собственности на данную квартиру на момент подачи декларации и пакета документов еще не было оформлено. Данное свидетельство было получено позже в июне 2014 года. По итогам камеральной проверки мне выдали акт об отказе в выплате налогового вычета с ссылкой на пп.3 п.1 ст.220, что свидетельство о регистрации прав собственности на квартиру было получено в 2014 году, соответственно и право на вычет у меня возникает только в 2014 году. Имею ли я право на налоговый вычет за 2013 год, имея при этом достаточный пакет документов при долевом строительстве, если у меня на руках есть свидетельство о регистрации прав собственности (полученное во время камеральной проверки)?

Показать полностью
, Екатерина, г. Кемерово
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы и так его имеете с момента подписания Акта приемки квартиры.

Ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Другой вопрос, что у вас что-то не так с документами, но я их не видел и не увижу. Оспаривайте решение это ваше право.

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

С 1 января вступили изменения НК РФ, которые коснулись ст.220 об имущественном налоговом вычете.

Одно из новшеств заключается в том, что заявить вычет по приобретению жилья до получения свидетельства о регистрации права собственности можно, если приобретение осуществлялось на основании договора участия в долевом строительстве.

В отношении иных видом договоров (например, ЖСК) такое правило с 01.01.2014 перестало действовать.

То есть в отношении договоров долевого участия до 01.01.2041 и после 01.0.2014 порядок получения имущественного вычета не изменился.

Для получения вычета необходимо представить в налоговую инспекцию (абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ):

— договор;

— передаточный акт.

Таким образом, в ситуации, которую Вы изложили в своем вопросе,
имущественный налоговый вычет может быть получен Вами до регистрации права
собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

Правомерность моего вывода подтверждается разъяснениями Минфина в Письме от 13.09.2013 N 03-04-07/37870.

Рекомендую Вам обжаловать отказ в предоставлении имущественного налогового вычета в досудебном порядке.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кемерово

Т.е. за 2013 год на основании договора долевого участия и передаточного акта я могу получить вычет, несмотря на то,что на сегодняшний день у меня есть свидетельство о регистрации прав собственности от июня 2014 года?

Можете. Свидетельство о праве собственности исходя из НК РФ при договоре долевого участия не является обязательным документом для получения вычета.

Другое дело, что налоговики считают по другому.

Рекомендую Вам обжаловать действия налоговой инспекции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2014