8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли в приватизированной квартире

Здравствуйте. Интересует закон о наследовании приватизированной квартиры.

Наша приватизированная квартира поделена на три доли (мать, отец и я сын). Все живем вместе. По завещаниям доли отца и матери переходят ко мне (сыну). Отец умер и я обратился к нотариусу для переоформления права собственности.

Нотариус объяснил, что несмотря на завещанную мне отцом долю (его), небольшая часть этой доли автоматически перейдет к маме, так как она является самой близкой наследницей. Но, если она напишет заявление, что ей не надо этого кусочка, то вся доля отца перейдет мне. То есть, ее доля немного увеличится, а после ее смерти, согласно ее завещанию все это перейдет ко мне. Мне в принципе не важно, полностью или неполностью доля отца перейдет ко мне, поскольку доля матери завещана мне.

Однако все-таки хотелось бы выяснить до конца - что это за кусочек от доли отца и насколько это важно для меня в данном конкретном случае

Показать полностью
Уточнение от клиента

А как это отразится на переоформлении после смерти мамы, которая также завещала свою долю мне? Все ли доли перейдут мне и зачем вообще нужна эта дележка с обязательными наследниками? Ведь родители специально все подготовили заранее, чтобы потом уже никто их не тревожил. А нотариус просит заявление от мамы, что она от этой обязательной доли отказывается. А она тяжело болеет уже...ходить не может. Есть же ее завещание своей доли (тоже мне). Неужели нельзя обойтись без этой ...... - это же живые люди, а не фигурки на доске.

, Виктор, г. Пермь
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Виктор. Вы с матерью оба наследники первой очереди. По закону доля отца должна распределяться между вами поровну, но если было завещание на вас, то всю долю наследуете только вы. Единственное исключение может быть, если ваша мама является пенсионером или инвалидом. В таком случае она имеет право на обязательную долю, независимо от того, на кого было составлено завещание. Обязательная доля составляет половину от той доли, которая причиталась бы ей в случае наследования по закону. То есть по закону она получила бы 1/2 доли отца, а обязательная доля — половина от 1/2.

1
0
1
0
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Речь идет об обязательной доле, которую должна получить ваша мама /по всей видимости она у вас пенсионер/. Доля отца — 1/3 квартиры  в данном случае должна быть распределена следующим образом: 1/2 от 1/6, то есть 1/12 доли- маме, а вам останется 3/12, или 1/4. По итогам оформления наследственных прав мама будет собственником  5/12 доли квартиры, а вы- 7/12.

1
0
1
0

Все зависит от содержания завещания. Если в завещании, составленной вашей мамой,  указана доля в размере 1/3, то после ее смерти по завещанию вам отойдет именно она, но, если мама в завещании указала, к примеру <<мое имущество>><< принадлежащую  мне долю собственности  >>, то в этом случае  вся вновь оформленная доля перейдет вам по завещанию. Вовсе необязательно водить престарелую и больную маму в нотариальную контору. Нотариус сам может прийти к вам домой и оформить необходимые документы.

Полагаю, что вам особенно переживать не надо, поскольку вы являетесь также наследником по закону /и если у вас нет сестер и братьев, бабушек и дедушек, то являетесь наследником единственным и бесспорным/, то есть даже при отсутствии завещаний все наследство так или иначе  перейдет вам.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Пермь

В завещании написано примерно так: "Я,......моя мама (или отец)...настоящим завещанием делаю следующее распоряжение....."Принадлежащую мне по праву собственности квартиру (адрес.....) завещаю (мне....)"

Про доли нет ни слова. Они указаны только в договоре на приватизацию.

Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.02.2015