Расторгнуть контракт с заказчиком

Правомерен ли этот пункт в контракте и может ли подрядчик расторгнуть договор, потому что не хочет снижаться на сумму НДС, подрядчик на УСНО? Сам пункт: 2.5. В случае освобождения Подрядчика от уплаты НДС в соответствии с Налоговым Кодексом РФ Подрядчик в течение 2 (двух) рабочих дней после получения проекта дополнительного соглашения обязуется заключить дополнительное соглашение о снижении цены Контракта на сумму НДС без изменения предусмотренного Контрактом объема выполняемых работ. Настоящее условие является существенным условием Контракта. Сам контракт прикреплен, подписан.

  • контракт кап ремонт Горнозаводск 2014 г~
    .doc
  • без НДС Приложение 2 к ГК Горнозаводс~
    .xls
  • Протокол разногласий по НДС
    .doc
Уточнение от клиента

В протоколе разногласий мы просили указать сумму контракта без НДС, так как мы на УСН, и из сметы убрать НДС,при этом цена контракта не изменилась, заказчик это выполнил, вопрос на какую сумму, согласно этого пункта 2.5. мы должны снизиться, если НДС не выделен в контракте, а в смете сумма соответствующая НДС указана теперь как коэффициент УСН и при всем этом, материалы мы же с НДС приобретаем.

И еще вопрос, как бы нам расторгнуть этот контракт и при этом не попасть в реестр недобросовестных.

, Оксана, г. Пермь
Роман Волков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

На мой взгляд, правомерность пункта тут не играет такой уж большой роли. Вы контракт подписали, а значит согласились с его условиями.

Если был протокол разногласий, то необходимо выяснить, что там указано относительно этого пункта.

В целом указано, что подписание дополнительного соглашение — существенное условие договора — значит отказ в подписании дополнительного соглашения влечет незаключенность договора.

Иными словами, вы можете не подписать это соглашение и договор действовать не будет. Но следует учесть, что в этом случае Вы можете быть признаны уклонившимися от заключения госконтракта и потеряете задаток.

Если есть вопросы — пишите в личные сообщения.

С уважением,

Самый простой вариант — расторгнуть контракт по соглашению сторон. В этом случае вы не попадаете в реестр.