8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При лишении отцовства у дочери останется право на долю в квартире по приватизации?

Здравствуйте! Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. При разводе на алименты не подавала, а он сам их неплатит и с ребенком не общается уже 6 лет. Дочь прописана у него и включена в приватизацию. При лишении отцовства сможет ли он выписать дочь из квартиры, и лишиться ли она доли по приватизации? И как мне лишить его родительских прав? Т.к. живу с новым мужем и дочь смущает что она под другой фамилией. И есть ли какие то ограничения для удочерения по возрасту мужа (ему 26, ей 10) ?

Спасибо

, Виктория, г. Москва
Алексей Ващенко
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Уточните, пожалуйста, что Вы имеет в виду, говоря «дочь включена в приватизацию»: квартира приватизирована, и дочь является одним из собственников?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Да, вы правы.

Тогда ситуация следующая:

Часть квартиры принадлежит дочери (дочь является одним из собственников), а значит имеет право проживать в данной квартире, и, соответственно, выписать ее из квартиры он не сможет. Доли в квартире при лишении Вашего бывшего супруга родительских прав она не лишится, поскольку ее право собственности на данную долю никак не связано с ее отношениями с отцом.

Родительских прав Вашего бывшего супруга можно лишить, обратившись с заявлением об этом в районный (городской) суд по месту его регистрации. В заявлении Вы должны будете обосновать необходимость лишения его родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Процесс проходит при участии прокурора и органов опеки и попечительства, которые ают свое заключение по делу. С 10 лет учет мнения ребенка обязателен при вынесении решений по семейным делам, так что Ваша дочь также будет приглашена в суд и опрошена об ее отношениях с отцом.

Что касается удочерения, то оно также производится в судебном порядке. Разница в возрасте, по общему правилу, должна быть не менее 16 лет; при усыновлении ребенка отчимом такой разницы не требуется.

Если к моменту удочерения Ваш супруг не будет лишен родительских прав, он должен будет дать согласие на удочерение (в нотариалной форме / в форме заявления, заверенного по месту его работы / непосредственно в суде). Кроме того, обязательно согласие на усыновленеи ребенка, достигшего 10 лет.

Вкратце ситуация выглядит так. Вообще споры о детях, это довольно сложная категория дел. Я бы рекомендовал Вам обратиться к юристу, который сможет вести это дело от начала и до конца

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 02.09.2014