Акт экспертизы по 44 ФЗ

Здравствуйте, вопрос по акту экспертизы по 44 ФЗ. По результатам несостоявшегося электронного аукциона по причине поданной всего одной заявки поставщиком, был заключен контракт с единственным поставщиком. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право провести экспертизу контрактов организации - договоров по 44 фз собственными силами? Контракт был заключен на сумму 149070. Необходимо оказание услуги экспертизы по 44 ФЗ.

, Анна, г. Чита
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, собственными силами экспертизу  товаров провести можете, но необходимо соблюсти несколько требований. Для проверки
предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов,
предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик
обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом,
может проводиться заказчиком своими силами (путем создания экспертной комиссии)
или к ее проведению могут привлекаться эксперты (экспертные организации) на
основании заключенных контрактов.

Решение о
привлечении к приемке эксперта (экспертной организации) заказчик принимает по
своему усмотрению, однако в ряде случаев их участие в приемке является
обязательным. К таким случаям обязательного привлечения экспертов (экспертных
организаций) относятся следующие случаи осуществления закупки у единственного
поставщика (подрядчика, исполнителя):

1) закупка у
исполнителя, определенного указом или распоряжением Президента РФ, постановлением
или распоряжением Правительства РФ (п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

2) выполнение
работы по мобилизационной подготовке в РФ (п. 3 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

3) закупка
российских вооружения и военной техники, которые не имеют российских аналогов (п. 7 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

4) закупка
услуг, срочность исполнения которых вызвана чрезвычайными и иными происшествиями
(п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

5) поставка
культурных ценностей для пополнения государственных фондов (п. 10 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

6) закупка
товара, работы, услуги у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной
системы в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ (п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

7) заключение
контрактов в целях трудоустройства осужденных (п. 12 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

8) закупка
произведений литературы и искусства, исполнений, фонограмм у лица, которому
принадлежат исключительные права на них (п. 13 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

9) закупка
изданий определенных авторов у издателей, которым принадлежат исключительные
права на использование таких изданий (п. 14 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

10) закупка
услуг по организации участия в мероприятии, проводимом для нужд нескольких
заказчиков (п. 16 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

11) закупка
услуг по техническому и авторскому надзору (п. 19 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

12) закупка
услуг, связанных с обеспечением визитов представителей иностранных государств (п. 20 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

13) закупка
для обеспечения деятельности объектов государственной охраны (п. 21 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

14)
заключение контракта после признания несостоявшимся определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) (п. п. 24,
25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

15) закупка
лекарственных препаратов для назначения пациенту при наличии медицинских
показаний по решению врачебной комиссии (п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

16)
заключение с гарантирующим поставщиком договора энергоснабжения (купли-продажи
электроэнергии) (п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

17) закупка
бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок),
используемых при проведении выборов в органы государственной власти (органы
местного самоуправления), референдумов (п. 30 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

18)
приобретение нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для
государственных, муниципальных нужд (п. 31 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

19) аренда
нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для государственных,
муниципальных нужд (п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

20) закупка
преподавательских услуг, услуг экскурсовода (гида) (п. 33 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);

21)
заключение по результатам несостоявшегося запроса предложений контракта с
иностранной организацией на лечение гражданина РФ за границей (п. 34 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Требования
к экспертам, экспертным организациям

Экспертиза поставленного товара, выполненной
работы и оказанной услуги может осуществляться заказчиком своими силами (путем
создания экспертной комиссии) или путем привлечения экспертов (экспертных
организаций).

(экспертная организация) — обладающее специальными познаниями, опытом,
квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо,
в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники
юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом,
квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые
осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета
экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным
заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных Федеральным
законом № 44-ФЗ.

К проведению
экспертизы не могут быть допущены эксперты (экспертные организации):

1) физические
лица:

а) являющиеся
либо в течение менее чем двух лет, предшествующих дате проведения экспертизы,
являвшиеся должностными лицами или работниками заказчика, осуществляющего
проведение экспертизы, либо поставщика (подрядчика, исполнителя);

б) имеющие
имущественные интересы в заключении контракта, в отношении которого проводится
экспертиза;

в) являющиеся
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами),
усыновителями или усыновленными с руководителем заказчика, членами комиссии по
осуществлению закупок, руководителем контрактной службы, контрактным
управляющим, должностными лицами или работниками поставщика (подрядчика,
исполнителя) либо состоящие с ними в браке;

2)
юридические лица, в которых заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель)
имеет право распоряжаться более чем двадцатью процентами общего количества
голосов, приходящихся на голосующие акции, либо более чем двадцатью процентами
вкладов, долей, составляющих уставный или складочный капитал юридических лиц;

3) физические
лица или юридические лица в случае, если заказчик или поставщик (подрядчик,
исполнитель) прямо и (или) косвенно (через третье лицо) может оказывать влияние
на результат проводимой такими лицом или лицами экспертизы.

Порядок привлечения экспертов, экспертных организаций

Привлечение экспертной комиссии или экспертов (экспертных
организаций) осуществляется по решению заказчика на стадии приемки
поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по контракту, заключенному
в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Законом № 44-ФЗ предусмотрено, что эксперты,
экспертные организации привлекаются на основании контрактов, заключенных в
соответствии с нормами Закона № 44-ФЗ.

Оплата
услуг экспертов должна осуществляться в рамках заключенных контрактов.

Порядок заключения контрактов, права и обязанности
сторон определяет Гражданским кодексом Российской Федерации. Заключение всех контрактов
регулируется нормами 44-ФЗ «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд».

Эксперты, привлекаемые к экспертизе должны
соответствовать критериям, установленным заказчиком, и обладать специальными
знаниями относительно объекта экспертизы.

В случае, если для проведения экспертизы необходимы
осуществление исследований, испытаний, выполнение работ, оказание услуг и в
отношении лиц, их осуществляющих, в соответствии с законодательством Российской
Федерации установлены обязательные требования (обязательная аккредитация,
лицензирование, членство в саморегулируемых организациях), отбор экспертов,
экспертных организаций для проведения такой экспертизы должен осуществляться из
числа лиц, соответствующих указанным требованиям.

Действие
(бездействие) экспертной комиссии, эксперта, экспертной организации могут быть
обжалованы в судебном порядке.

Экспертная
комиссия, эксперт, экспертная организация, виновные в нарушении
законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов о
контрактной системе в сфере закупок, а также положений настоящих рекомендаций,
несут гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в
соответствии с законодательством Российской Федерации.