Сокращение должности в период отпуска по уходу за ребенком

Скажите пожалуйста, могут ли сократить должность,если я работаю неполный рабочий день,находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет???если женщина вообще не работает,то не могут, пока отпуск не закончится,за исключение особых случаев,согласно законодательству, а вот если я работаю в этот период отпуска, как тут быть???спасибо заранее.

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По смыслу указанной нормы следует, что работодатель не вправе расторгнуть с вами трудовой договор по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ (в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя).

В противном случае, Вы праве обратиться в суд!

Суважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"