Как разделить наследство

Добрый день!

Я вступила в наследство на квартиру отца (однокомнатная хрущёвка на первом этаже, без ремонта), сестра отказалась от своей доли в пользу меня т.к устный уговор был что получу долю от бабушки, а мамина (двухкомнатная в панельном доме на 9м этаже, с ремонтом) достанется сестре. Но неожиданно скончалась мама и на долю от бабушки я рассчитывать не могу. Как мы можем разделить квартиру мамы равноценно с учётом принятого мной наследства? чтобы никто не остался в обиде

, Татьяна, г. Красноярск
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вы все еще можете наследовать долю от бабушки как наследница первой очереди по праву представления, наравне со своей сестрой.

Что касается имеющегося наследства, то наследственное имущество делится между всеми наследниками одной очереди в равных долях. При этом вы можете либо принять свою долю полностью, либо отказаться от нее в пользу сестры. Отказ от части наследства не допускается.