Доля в совместном имуществе в счет алиментов

Я многодетная мать. Мы с мужем собираемся развидиться. Какие необходимо оформить документы, если он отказывается от своей доли в совместном имуществе в счет уплаты алиментов на 3 детей. Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно составить с мужем либо соглашение о разделе имущества, либо брачный договор. Желательно у нотариуса.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов путем предоставления имущества.

В силу ст. 104 Семейного кодекса РФ,

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 100 Семейного кодекса РФ:

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если необходима помощь в составлении такого соглашения, обращайтесь в чат.