Алименты в период отпуска по уходу

Мой муж платит алименты на первого ребенка. Сейчас, в связи с семейными обстоятельствами, он вынужден пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Скажите пожалуйста, ему не будут начислять долг по алиментам за этот период.

, Наталья,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Мой муж платит алименты на первого ребенка. Сейчас, в связи с семейными обстоятельствами, он вынужден пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Скажите пожалуйста, ему не будут начислять долг по алиментам за этот период.

Наталья

Будут, поскольку указанные вами обстоятельства не являются законными основаниями для приостановки обязательств родителя по уплате алиментов.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.