Заказ печати для ООО

Добрый день! В каких законах прописаны требования к лицу и документам для заказа печати ООО? Например, обязательно ли предъявлять Устав, ОГРН, приказ о требовании заказать печать, доверенность на лицо, заказывающее печать? Если печать ранее была изготовлена, нужен ли акт о порче/утере?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Печать Вы наверняка будет заказывать у обычной фирмы, каких много. Им, насколько я знаю, такие сведения и документы совсем не нужны. Могут попросить св-ва ОГРН, ИНН, но можете и просто им сообщить эти номера. Если печать ранее была изготовлена, но утеряна, можете предоставить им оттиск, по которому изготовят оттиск. Если печать реально у Вас в наличии, но просто хотите вторую, делайте спокойно. Просто не особо афишируйте потом, что у Вас две печати.

Желаю удачи!

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Идет судебное разбирательство: ген. директор ООО имел печать и документы. Новый директор без документов 10 числа изготавливает печать, использует ее, только 15 числа пишет заявление в полицию о краже. Законно ли было изготовление печати (отличается оттиск, не стоит буквы Д)?

Что ж, в таком случае это незаконно.