Моя дочь замужем 12 лет, двое детей.Зять понабрал кредитов неизвестно зачем и куда их потратил дочь не знает,а оплатить их не может.Когда и на какие надобности берет кредиты мою дочь он в известность не ставит. Семью в денежном выражении он не обеспечивает. Но зато банки постоянно звонят дочери, чтобы он оплатил кредиты. Сейчас дочь подала на развод и хочет съехать с квартиры, где они вместе проживают. С нашей помощью она хочет приобрести квартиру с использованием материнского капитала и жить отдельно с детьми. Вопрос: если зять будет продолжать уклоняться от уплаты кредитов, не отразиться ли это на моей дочери? И не арестуют ли ее квартиру ( в счет долгов) будучи уже в разводе. Ведь долги он понабрал будучи в браке. Могут ли описать и забрать имущество в будучи в браке и после развода, которое мы им или отдали или подарили?

Уточнение от клиента

Могут ли кредиты, которые набрал зять переложить возврат кредитов на нее после развода? Уточняю кредиты зять взял в совместной жизни и не потрачены на семью.

, Роза, г. Жердевка
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Во первых. После развода, она может преобретать что угодно, но если что придется доказать что приобрктено не за счет средств полученных в браке.

Касательно подаркеного если подарено именно ей то никто не сможет ничего отобрать, если конечно она не выступала поручителем по кредитам и есть документы что это подарок лично ей а не им.

Это понятно, что совместно и именно при условии что они не потрачены на семью, и при разводе, ничего приобретенного на кредитные деньги жене не передается, никто не сможет что то с нее получить.