Смена фамилии, отчества

Дочери 14 лет (паспорт еще не получила), сыну - 10 лет. Я вышла замуж и сменила фамилию. Какова процедура смены фамилии моих детей на мою, в каких органах это делается. Можно ли сменить детям отчество.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка
вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию
на фамилию другого родителя.

   Если родители проживают раздельно и родитель, с
которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и
попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с
учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав,
признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.

 Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке
между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.

 Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего
возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вы не указали, где отец детей.

В данной ситуации исходить нужно из положений статьи 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, с вашим вопросом необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.