Паспорт ссср

Как поменять старый паспорт гражданина ссср, если человек прописан постоянно с 1995 года в Москве. каков порядок действий?

, зураб чччч, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Зураб!

Честно говоря, я не понимаю, как могло случиться, что гражданин РФ с 1995 года постоянно проживает в Москве, а паспорта гражданина РФ не имеет. Или он хочет получить какой-либо иной паспорт? Или он лицо без гражданства, а хотел бы стать гражданином РФ?

На всякий случай сообщаю, что выдачу и замену паспортов производят территориальные органы
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
осуществление полномочий в сфере миграции (ФМС России) по месту жительства граждан, по месту пребывания или по месту обращения.

Для получения паспорта гражданин представляет:

  • заявление о выдаче паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
  • копия свидетельства о рождении;
  • четыре личные фотографии размером 35×45 мм

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зураб!

 В соответствии со ст. 41.1-41.3  Закона о гражданстве РФ  условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации определен данным законом. К указанным лицам относятся дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

 Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами «а», «б» и «в» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.

 Лица, указанные в части первой настоящей статьи, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (далее — территориальный орган).

Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

 То есть, указанное лицо имеет право быть признано гражданином РФ и соответственно получить гражданский паспорт РФ

Для этого лицу, имеющему паспорт СССР следует подать заявление установленного образца в УФМС.

 Таким образом, данное лицо имеет возможность приобрестигражданство РФ без РВП и без требования проживания на территории РФ 5 лет после получения ВНЖ,

Смогу оказать услугу по оформлению заявления для УФМС, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара